Раздел общего имущества при разводе супругов

Раздел совместнонажитого имущества супругов является важной составляющей жизни обычных граждан, поскольку разрыв отношений в текущем ритме жизни не редкость, а имущество, которое покупалось в паре, мало кто решит подарить бывшему супругу или супруге. Даже если развод уже состоялся, пара может продолжать совместно использовать нажитоеимущество. Затянувшийся срок рассматриваемой процедуры уже никого не удивляет.

(далее…)

Разрешение на оружие в 2023: пошагово как получить

В 2017 году были внесены изменения в федеральный закон «Об оружии» (От 13.12.1996 № 150), которые вступили в силу с 2019 года. Теперь владельцы оружия (в том числе охотничьего) могут продлевать лицензию и разрешение на хранение (ношение, при необходимости) без повторного прохождения обучения и сдачи экзаменов, были изменены требования о медобследвании. Также с начала 2019 года выдача разрешительных документов перешла в ведомство Росгвардии, в то время как раньше этим занималась Полиция.

(далее…)

Правила въезда в Украину в 2023

Правительство страны подготовило план, который включает в себя 5 этапов. Открывать полностью внешние границы, возобновлять авиаперевозки и поездки на ж/д транспорте планируется на последнем, 5 этапе в 2023 году.

(далее…)

Вступление в наследство по закону (без завещания) в 2022 году

Если между наследниками или иными заинтересованными лицами возник спор, они могут разрешить его по взаимной договоренности. При отсутствии компромисса, конфликт будет разбираться судом. Именно для этих целей в ГК РФ предусмотрено понятие давности обращения за судебной защитой. Пока этот срок действует, судебная инстанция обязана принять документы, разобрать спор с вынесением решения.

(далее…)

Полномочия участкового полиции. Права и обязанности участкового инспектора

Участковый – полицейский, который выполняет оперативно-служебные обязательства. Именно к участковым физлица, проживающие на той или иной территории, обращаются чаще всего при возникновении каких-либо проблем. По этой причине участковый – одна из основных и важнейших должностей в полиции. Участковый в некотором смысле – начальник на вверенном ему участке. Он выполняет массу обязательств.

(далее…)

Повышение пособия на ребенка до 3 лет в 2023 году

После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

(далее…)

Продажа доли в квартире при несогласии остальных собственников

Также участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Можно выделить долю физически (например, она соответствует комнате) и продать ее отдельно. «Выделенная доля будет новым объектом недвижимости, следовательно, ее продажа возможна без разрешения уже бывших сособственников», — пояснила член АЮР.

(далее…)

Восстановление трудовой книжки

Сначала нужно написать заявление на имя начальника последнего места работы о выдаче дубликата. Работодателю дают 15 дней, чтобы выполнить эту просьбу. Для чего дубликат? Чтобы на основании записей в нем собрать подтверждающую информацию с прежних мест работы.

(далее…)

Порядок вступления в наследство в лнр

В связи с отсутствием государственного нотариуса в Лутугинском районе, жителей обслуживает Первая Луганская государственная нотариальная контора, которая находится по адресу:
г. Луганск, ул.Карла Либкнехта, д.9а,
тел. (0642) 52-53-60,
режим работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.45, перерыв 12.30-13.45, суббота, воскресенье выходные дни.

С 25.08.2014 по заведенным наследственным делам на недвижимое имущество согласно действующего законодательства ЛНР, предусмотрено оформление наследства умерших. А согласно Временному положению «О нотариате» Луганской Народной Республики от 05.04.2016 №163, Инструкции «О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Луганской Народной Республики» №954-ОД от 22.09.2016 №954-ОД Первая Луганская государственная нотариальная контора оформляет наследство на землю.

Для этого наследникам необходимо обратиться к государственному нотариусу до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя.
Если наследник на день смерти наследодателя был зарегистрирован по одному адресу наследодателя, то он фактически принял наследство и может по истечению 6-ти месяцев обратится к нотариусу для оформления наследства. Срок для оформления наследства не ограничен.

Государственный нотариус выдает наследнику запросы в Государственный комитет земельных отношений Луганской Народной Республики:
1.О выписке из Государственного земельного кадастра.
2.Об отсутствии (наличии) ограничений (обременений) прав на земельный участок по данным Государственного реестра прав на землю Луганской Народной Республики.
3.О выписке из технической документации о нормативно-денежной оценке на земельный участок.

Также государственный нотариус делает запрос в Бюро технической инвентаризации Луганской Народной Республики, о наличии зарегистрированных обременений на земельный участок.
При получении ответов наследники со всеми необходимыми документами (перечень, которых выдает нотариус) обращаются в государственную нотариальную контору для получения Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию.

(далее…)

Пенсионный фонд разъяснил спорные вопросы по льготам для предпенсионеров

Проезд в общественном транспорте для пенсионеров может быть бесплатным по пенсионному удостоверению. В отдельных регионах для получения скидки нужно взять в соцзащите специальные талоны. А где-то пенсионер платит за проезд, но затем получает прибавку к пенсии в виде денежной компенсации.

(далее…)