Суд за неуплату штрафа ГИБДД в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Суд за неуплату штрафа ГИБДД в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отвечая на вопрос, «надо ли платить штраф ГИБДД?», ответ однозначно будет положительным. Штраф – это мера наказания за проступок, а не просто обычный долг. Уклонение от штрафа является преступлением само по себе. Если продолжите игнорировать его, минимум, о котором придется переживать – получить ещё один штраф, но уже в двойном размере от того, сколько задолжали. Ещё одно наказание, что ожидает неплательщика – 15 суток в тюрьме.

Что будет, если не получать «письма счастья» и уведомления о штрафах

Камера может зафиксировать нарушение ПДД, но если вам не пришло уведомление о начисление штрафа, могут возникнуть недопонимания. Следует учитывать, что штрафы, выписываемые на основании показаний камеры, приходят не сразу. Это может занять какое-то время. Но что делать, если законный штраф есть, а вот постановление о его наличии не было доставлено виновнику, из-за чего он не смог ничего оплатить.

Штрафы от ГИБДД могут приходить на старый адрес, если водитель сменил место проживания, но не указал это в свидетельстве о регистрации транспорта. Другие же сознательно пытаются препятствовать доставлению уведомлению о штрафе. Например, не ставя подпись, получая заказное письмо. Конечно, зерно логики в этом есть, поскольку считается, будто постановление не сможет вступить в силу. Но если подобное вскроется, тогда нарушителя ждут ещё большие неприятности. Потому такой способ как не платить штрафы ГИБДД с камер, лучше не использовать.

Письмо, которое не смогли вручить получателю, будет храниться на почте в течение 30 дней. Дальше эти письма уйдут обратно. Как только письмо вернется, постановление законно начнет работать (согласно разъяснению Верховного суда). Если подобное произойдет, нарушитель получает ещё одну проблему – он не сможет в точности отследить, когда постановление начало действовать.

Отмена штрафа по ст. 20.25 КоАП РФ

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.25 КоАП РФ в большинстве случаев рассматривают мировые суды. Поэтому возможности избежать наказание есть две – доказать невиновность в суде первой инстанции и получить прекращение дела на этой стадии, либо если в первой инстанции добиться успеха не получилось – обжаловать постановление суда в апелляционной инстанции.

Часто встречающимся основанием для прекращения/отмены постановления по ст. 20. 25 КоАП РФ являются неправильно подсчитанные сроки уплаты штрафа по правонарушению. Уполномоченный орган исчисляет 60-дневный срок с даты вынесения постановления, без учета того, что штраф на почте привлекаемое лицо могло получить не сразу, а например на 5-ые сутки после поступления документов в отделение почты.

Однако куда чаще встречается другая ситуация. Лицо, привлеченное к административной ответственности, успело в положенный 10-дневный срок обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности в суд. Жалоба принята судом к производству, однако из высокой загруженности судов рассматриваться жалоба может и 2, и 3, и даже больше месяцев. При этом обжалуемое постановление не вступило в законную силу, а значит течение срока на оплату штрафа не началось, но различные органы государственной власти, уполномоченные привлекать по ст. 20.25 КоАП РФ, таких мелочей зачастую предпочитают не замечать – составляют протокол по неоплате штрафа и направляют его для рассмотрения в мировой суд.

В этих случаях дела по ст. 20.25 КоАП РФ безусловно подлежат прекращению. Единственное, что требуется от привлекаемого лица – это доказать, что первоначальное постановление о его привлечении к ответственности действительно было обжаловано в 10-дневный срок и дело еще находится в стадии рассмотрения, решение не принято. Делается это обычно путем получения в суде, в котором рассматривается дело – справки.

О каких новшествах следует знать

Сейчас действует норма, позволяющая ограничивать водителя, задолженность по штрафам которого превысила 10 000 рублей. Другими словами, субъект просто останется без водительских прав.

Справка: лишить прав могут только на основании исполнительного листа и соответствующего предписания. Но при этом ФССП обязана предупредить водителя о данном лишении заранее. Пристав обязан предложить сначала погасить задолженность, а потом уже применять лишение.

Также стоит знать: если права изымаются до момента оплаты штрафа, то лучше за руль не садиться. Если факт управления ТС без прав будет обнаружен, то без документа могут оставить на целый год. Правда, и здесь есть поправка: если транспортное средство для собственника является его источником дохода или обеспечивает его получение, то изымать права на управление ТС не имеют полномочий.

Какое время дается, чтобы ответить за нарушения

Если вас остановил на дороге сотрудник ГАИ, он составляет протокол, который надо подписать. С этого момента и начинается отсчет 70 суток – за это время вы должны внести деньги. Если же нарушение зафиксировали камеры, то пришлют письмо, в котором будет указана конкретная сумма. Как только водитель его забирает, начинается период оплаты. Правда, на почтовых пунктах бывают свои неразберихи, и извещение может просто не дойти до получателя, либо он сам не заберет его. Тогда через 30 дней оно отправляется обратно в ГАИ, а к сроку погашения прибавляется еще месяц. Иногда штрафные санкции выставляются несправедливо, поэтому существуют еще 10 суток для того, чтобы обжаловать их. В противном случае отдавать деньги точно придется, и на это останется всего два месяца.

Причины для несвоевременной оплаты

Несвоевременное погашение штрафа, как правило, вызвано 3 причинами:

  • водитель сознательно уклоняется от уплаты, надеясь, что истекут сроки давности и исполнения наказаний. Такая тактика порочна, так как взаимодействие между ФССП, судами и ГИБДД уже отлажено, и долги редко «сгорают»;
  • водитель знает о штрафе, но не может его погасить из-за большой суммы или своих финансовых затруднений. Санкции по административным статьям за нарушение ПДД могут предусматривать штрафы 30000 руб., которые не всегда можно заплатить быстро и полностью. Правильным в этой ситуации будет ходатайствовать о рассрочке или отсрочке;
  • водитель не знает о штрафе. Такое случается, если нарушение ПДД фиксирует камера слежения, а постановления направляются по почте. Гражданин, не проживающий по адресу официальной регистрации, может не получить письмо.

Последствия неуплаты штрафа ГИБДД

При отсутствии данных о погашении назначенного ранее штрафа за нарушение ПДД в отведённый 60-дневный срок с момента оформления постановления в Единой информационной системе о платежах ответственное лицо, ведущее дело о правонарушении и оформившее первое постановление, обязано издать второй его экземпляр. Он в 10-дневный срок должен быть отправлен судебному исполнителю для принятия мер по принудительному взысканию долга (ст. 32.2 ч.5 КоАП). Для того, чтобы взыскать долг с неплательщика принудительно, судебный пристав в праве наложить арест на его банковские счета, имущество, ценные бумаги, периодические выплаты. При большой сумме задолженности по штрафам, превышающей 10 тысяч рублей, он может издать постановление о временном запрете на выезд штрафника за границу на основании статей 67-69, 98 Закона об исполнительном производстве №229 от 2.10.07.

Согласно ст.112 ч.3 этого закона при возбуждении дела по исполнительскому производству с должника удерживается сбор, составляющий не менее 1000 рублей и определяемый в размере 7% от штрафной суммы. Он начисляется, если виновник не оплатит добровольно в установленный срок указанную в постановлении сумму штрафа. Срок действия постановления по исполнительскому делопроизводству составляет 2 года с момента издания.

Таким образом, неуплата штрафа ГИБДД грозит виновнику правонарушения обойтись «себе дороже». Отсюда вывод: штрафы следует оплачивать своевременно. В случае несогласия с постановлением следует как можно быстрее (в течение 10 суток после вручения постановления) обжаловать его в вышестоящей организации или суде, приводя аргументированные законом доводы в свою пользу.

После уплаты штрафа не лишним будет хранить квитанцию в машине в течение 2-х лет на тот случай, если по какой-то причине в информационной базе не окажется данных о произведённой выплате. Это защитит от недоразумений с инспекторами ГИБДД, отнимающих много времени и сил для подтверждения вашей правоты. Кстати, узнать о том, прошла информация о платеже или нет, можно на сайте ГИБДД, введя реквизиты регистрационного свидетельства автомашины.

Что будет, если не погасить вовремя задолженность за нарушенное ПДД?

Если денежная санкция не была погашена в срок, шоферу назначается мера наказания, соответствующая конкретному нарушению. Водителю могут предъявить обязанность оплаты суммы, двукратно превышающую размер прошлого взыскания.

Помимо этого возможно приговорить к временному аресту на срок, не превышающим 15 суток, или принудительно привлечь к выполнению исправительных работ до 50 часов. В некоторых ситуациях нарушителя могут лишить водительского удостоверения. В этом случае возврат происходит по истечении указанного времени и только после погашения задолженности.

У гражданина могут возникнуть серьезные трудности из-за наличия задолженности по уплате штрафа:

  1. Проведение техосмотра.
  2. Осуществление регистрационных действий с автомобилем.
  3. Выезд за границу.

Сроки оплаты штрафа ГИБДД

Вне зависимости от того, за какое нарушение было назначено взыскание, выплатить средства необходимо в течение 60 дней, согласно 32.2 КоАП. В последние годы сроки не меняются, и в дальнейшем их изменения тоже не предвидится. Двухмесячного срока для выплаты любого взыскания должно быть вполне достаточно.

Однако если человек уложится в 20 дней, и выплатит средства в рамках этого срока включительно, его ждет приятная возможность сэкономить половину суммы (32.2 КоАП). Именно поэтому рекомендуется выплачивать взыскания вовремя. Однако стоит знать, что скидка 50% распространяется не на все случаи. Так, ее нельзя получить, если речь шла о езде в состоянии алкогольного опьянения. Также она исключается в ситуациях, когда речь заходит о повторном нарушении и некоторых других ситуациях (32.2 КоАП).

Также стоит отметить, что срок отсчета начинается спустя 10 дней, которые могут потребоваться для оспаривания (ст. 30.2-30.3 КоАП). То есть, по сути, выплачивать штраф можно до 70 дней. Если взыскание пришло письмом, то период оплаты начинает отсчитываться с момента получения данных бумаг, и никак не ранее. Уклонение от получения документов наказуемо. Почта предоставляет бумаги в отведенный ей регламент — 30 дней.

Есть и еще один момент: выплаты могут быть отсрочены, или речь может зайти об их рассрочке (31.5 КоАП). В этом случае период будет другим, согласно постановлению. Данный вопрос решает суд, который может дать до 3 месяцев на выполнение обязательства. При этом рассматривается в первую очередь материальное положение человека. Необходимо предоставить справку о том, что финансы ограничены, и человек находится в сложной ситуации.

Суд за неуплату штрафа ГИБДД

Ситуации с судебным вызовом могут быть разными, и их стоит рассмотреть в отдельном порядке. Если человека куда-то вызывают из-за просрочек с выплатами, это может быть не только суд, но и служба приставов. Надписи на конвертах и документах подскажут, о чем идет речь. Если это служба приставов – придется явиться на беседу, и при вашем желании удастся решить проблему в досудебном порядке.

Если же пришли бумаги из суда, они должны быть предоставлены в виде заказного письма. Если бумаги просто оказались в почтовом ящике, можно проигнорировать такое послание, однако все же рекомендуется изучить его и погасить долг. Но тем не менее, реальные судебные бумаги приходят через заказное письмо.

Стоит иметь в виду, что на основании 20.25 КоАП, срок до 15 суток может быть наказанием даже за самый малый долг, потому как наказание предполагается за сам факт уклонения от обязанности оплатить взыскание. Так что после такого суда можно отправиться прямиком отбывать наказание. Но все же чаще суды удваивают штрафы и позволяют решить вопрос деньгами, если человек готов принять на себя такие обязанности. Либо приходится отрабатывать наказание.

Если судебное заседание по вашему вопросу уже назначено, самым разумным будет оплатить штраф, и явиться, имея при себе копию квитанции или чека о том, что штраф был погашен. В такой ситуации суд проявит снисхождение, однако тем не менее, придется объяснять, почему возникла задержка в оплате. Оснований для серьезного наказания уже не будет, так как проблемный момент окажется устраненным. Но явиться в суд все равно придется, неявка может усугубить проблему. По чекам или квиткам вас удалят из базы должников, чтобы в будущем проблем не возникало.

Читайте также:  Внеплановые проверки трудовой инспекции на 2023 год

Стоит указать и еще некоторые моменты. Так, ни в коем случае не стоит выбрасывать квитанции об оплате штрафа. Их стоит хранить хотя бы год, во избежание всяческих недоразумений. И в частности, их стоит предъявлять суду и любым другим инстанциям, если речь заходит о неоплате каких-то штрафов, которые вы на деле давно оплатили. Некоторые автомобилисты всегда возят с собой эти бумаги в водительском удостоверении или бардачке автомобиля.

Также сегодня каждый человек может проверить самого себя через сервисы в сети Интернет, чтобы узнать, есть на нем штрафы или нет. Вы можете ввести номер автомобиля и бесплатно проверить факты любых нарушений. Стоит пользоваться такой возможностью.

Еще стоит отметить, что постановления суда могут оказаться и не вполне справедливыми – к сожалению, такое тоже случается. И в этом случае, даже если суд уже вынес решение, человек имеет 30 дней для того, чтобы обжаловать его. Обжалование возможно при наличии серьезных доказательств, свидетелей.

Стоит иметь в виду, что срок исковой давности по суду составит 1 год. Если на протяжении года взыскание опять же не будет оплачено, а приставы ничего не предпримут, значит, исковой срок пройдет. И вопрос уже перестанет быть актуальным. Однако уповать на это, опять же, не стоит. Лучше не затягивать с исполнением обязанности по уплате.

Что грозит за неуплату штрафа ГИБДД на юридическое лицо?

При получении штрафа юридическое лицо также обязано оплатить его в срок до 60 дней, или до 20 – со скидкой. И в случае просрочки юрлицо также встает перед необходимостью явки в суд или общения с приставами. Ведь в результате тоже грозит удвоение штрафа, а штрафы для данной категории лиц оказываются куда более существенными, чем для физлиц. Это актуальный нюанс, потому как сегодня существует немало проблем с отслеживанием штрафов именно для компаний и организаций, и в ряде случаев они приходят с задержкой. Приходится прилагать массу усилий, чтобы не упускать подобные нюансы, и эти усилия действительно приходится совершать, так как в качестве ответных мер приставы могут заблокировать счета предприятия, а также наложить ограничения на тот автомобиль или иной транспорт, на который не уплачено взыскание. В итоге у приставов возникает право изымать ценное имущество или деньги со счетов предприятия для погашения всех взысканий и долгов.

Что делать, если вызвали в суд за неуплату штрафа ГИБДД в 2021 году?

В ситуации, когда пришло уведомление о назначении судебного заседания, нужно действовать максимально быстро и эффективно. В 2021 году рекомендуются следующие действия:

  • По возможности оплатить имеющуюся задолженность по штрафу. Если в заседании предоставить доказательства исполнения своей обязанности, даже если она была исполнена уже после обращения ГИБДД в суд, в применении дополнительной меры ответственности будет отказано. В качестве подтверждения оплаты долга можно использовать квитанции. Если сумма переводилась онлайн, то можно распечатать их электронные версии.
  • Подготовить возражение. В нём можно указать на своё несогласие с применением дополнительной ответственности, например, если имелся уважительный срок для пропуска оплаты.
  • Подготовить документы, подтверждающие позицию, например, больничный лист или командировочные документы. В качестве обоснования можно использоваться и другие бумаги, если они подтверждают позицию лица.

Также водитель может просить о применении определённого вида последствий на основании статьи 20.25 КоАП РФ. Например, если лицо находится в сложном материальном положении и предоставит бумаги, подтверждающие этот факт, суд может выбрать нефинансовое взыскание, а например, обязательные работы, которые гражданин сможет исполнить.

Оплата штрафа за лишение прав в алкогольном опьянении

Для погашения задолженности перед государством нарушителю предлагаются разные способы. Благодаря этому оплатить штраф за лишение прав за пьянку совсем несложно. Приведём варианты оплаты штрафа:

  • в банке через кассу или терминал посредством квитанции с УИН-ом. При передаче протокола об административном правонарушении в суд полицейские прикладывают квитанцию со штрих-кодом и уникальным номером-идентификатором, который позволяет отслеживать произведенные человеком платежи. Квитанцию можно использовать неоднократно – столько раз, сколько платежей будет сделано.
  • через Сбербанк-онлайн. Указание УИН обязательно.
  • через службу судебных приставов – только в случае просрочки платежа или предоставлении рассрочки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *