Изменение документов при смене фамилии — пошаговая инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменение документов при смене фамилии — пошаговая инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После обращения в надлежащий орган, заявление должно быть рассмотрено и зарегистрировано. После этого в течение 5 рабочих дней подготавливается новое Свидетельство, которое гражданин сможет забрать в месте выдачи.

Стоимость услуги и время ожидания

Многие хотят понимать, не только как поменять фамилию в ИНН, но и в какую сумму это обойдется. В зависимости от причин обращения за новым свидетельством эта услуга платная или бесплатная. С гражданина возьмут государственную пошлину в размере 300 рублей, если он просит дубликат взамен потерянного или испорченного оригинала.

Если новое свидетельство выдается в связи со сменой персональных данных, то услуга бесплатная. Некоторые говорят, что и в таком случае надо платить госпошлину 300 рублей, но это не так. Если женщина вышла замуж и взяла фамилию мужа, то при предъявлении свидетельства о браке за выдачу нового свидетельства с прежним ИНН ей платить не придется. Не возьмут денег и в том случае, если персональные данные гражданин сменил по любым другим личным причинам.

Согласно регламенту, как поменять ИНН после замужества, у налоговиков на подготовку бумаг есть 5 рабочих дней. При обращении в МФЦ срок увеличивается до 7 рабочих дней из-за пересылки документов из центра в инспекцию. Обычно услугу оказывают быстрее, рекомендуем при обращении узнать контактный телефон или иные способы информирования о готовности документа.

Учтите: сейчас свидетельство о присвоении ИНН выдают на обычном листе бумаги со штампом. С 2017 года власти отказались от печати бланков с водяными знаками, голограммами и защитными слоями.

С чего начать смену фамилии ИП

Независимо от наличия статуса ИП любой гражданин РФ, сменивший фамилию, должен оформить новый паспорт. Для этого соберите следующие документы:

  • заявление о получении нового паспорта по форме № 1П;
  • две фотографии размером 35 * 45 мм;
  • свидетельство о регистрации брака (если ИП меняет фамилию по браку);
  • квитанция об уплате госпошлины на 300 рублей;
  • документы для внесения отметок в паспорте, если они есть (например, свидетельство о рождении ребенка до 14 лет, военный билет).

Документы в паспортный стол надо подать в течение 30 дней после смены фамилии. Новый паспорт при смене фамилии ИП выдадут в течение:

  • 10 дней, если вы обратились по месту жительства;
  • 30 дней, при обращении в отделение МВД не по прописке.

Подробнее о порядке замены паспорта можно узнать из Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.

Как заменить ИНН если вы находитесь в другом городе?

Заявление о выдаче документов можно отправить по почте. Это наиболее актуально для людей, которые временно пребывают в другом городе, но затягивать процесс замены документов не хотят или не могут по каким-либо причинам.

Читайте также:  Как досрочно вернуть водительские права после лишения в 2023 году

При отправлении заявления по почте вам необходимо сделать следующие действия. Сначала собираем документы – нотариально заверенная (официальная) копия документа, который может служить удостоверением личности (паспорт) и нотариально заверенная копия документа о вашей регистрации по месту жительства. Далее, вы собираете все перечисленные документы, пишите заявление на получение нового ИНН (его образец можно также найти на официальных сайтах государственных органов или спросить в любом офисе налогового управления в любом городе Российской Федерации), и отправить все перечисленное письмом с уведомлением о вручении. Получить готовый ИНН можно как лично, так и по почте.

Как изменить фамилию в ИНН через Госуслуги

Официальный сайт Федеральной налоговой службы — не единственный способ поменять ИНН при смене фамилии через интернет. Заменить налоговое свидетельство можно через портал Госуслуг. Процедура предполагает наличие учетной записи. Если она отсутствует, придется вначале зарегистрироваться.

Чтобы отправить запрос на замену документа, необходимо на главной странице или через строку поиска найти раздел «Налоги и финансы», после чего выбрать услугу «Налоговый учет физических лиц”. Далее действовать согласно инструкциям, которые будут появляться на экране.

Тем, кто решил воспользоваться порталом, следует понимать, что через Госуслуги подается только запрос на замену документа. Получить новое свидетельство можно будет при посещении ФНС в назначенное время. При наличии цифровой подписи возможно получить электронный вариант документа.

Стоимость услуги, сроки

При замене свидетельства ИНН из-за смены фамилии многих интересует, сколько по времени займет эта процедура. Конечно, есть установленные сроки, но этот фактор зависит и от того, каким способом было подано заявление и каким образом будет получен готовый документ.

После обращения в государственное учреждение новое свидетельство будет готово через 5 рабочих дней. Если вы отправили заявку по почте и планируете получать ИНН таким же образом, срок ожидания немного увеличится.

Немаловажный вопрос, который возникает в случае необходимости замены бланка идентификационного номера налогоплательщика: сколько за него придется заплатить? При переоформлении свидетельства обязательно нужно предоставить ранее выданное свидетельство. В этом случае услуга предоставляется бесплатно.

Когда старый документ утерян или испорчен, взимается государственная пошлина в размере 300 рублей.

Нужно быть готовым к дополнительным расходам, которые также зависят от способа обращения. При подаче бумаг по почте понадобятся деньги на ксерокопии, нотариальное заверение копий и почтовые расходы. Если подавать заявление и получать новый документ будет ваш представитель, придется оплатить оформление доверенности.

Что такое ИНН: срок действия

Для начала разберёмся, что же собой представляет данная бумага. ИНН (аббревиатура) – идентификационный номер налогоплательщика, состоящий из 12-ти чисел. Он присваивается физическому лицу при постановке на учёт в налоговую инспекцию и позволяет отчислять налоги в государственную казну.

Сам документ выглядит как бланк формата А4 в жёлтом цвете. На нём указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество гражданина;
  • пол;
  • место и дата рождения;
  • дата постановки на учёт;
  • номер налогоплательщика;
  • серия и номер бумаги.

Стоит знать, что комбинация из 12-ти цифр – это не хаотичный набор символов. Для примера разберём ИНН 771600014018:

  1. Первая и вторая цифра (77) – код субъекта Российской Федерации. В нашем случае это Москва.
  2. Третья и четвёртая (16) – код подразделения налогового органа, выдавшего документ – Северо-Восточный АО.
  3. С пятой по десятую (000140) – личный номер гражданина.
  4. Одиннадцатая и двенадцатая (18) – контрольное число. Система при помощи него проверяет правильность ввода всей комбинации.

Полезно знать. Юридическим лицам также выдаётся ИНН при создании. Однако он уже состоит из 10-ти цифр.

Теперь стоит оговорить срок действия документа:

  • для физических лиц ИНН остаётся актуальным в течение всей жизни;
  • для юридических лиц – до ликвидации компании.
Читайте также:  Порядок применения онлайн-касс в 2023 году

Является важным и то, что при смене фамилии бланк не требует замены. Всю информацию в ведомство передаёт ЗАГС, но есть один нюанс: на бумаге фамилия останется прежней, что будет вызывать у сотрудников госорганов некоторые вопросы. И чтобы избежать неприятностей, лучше заказать новый ИНН.

Подача заявки онлайн через интернет

Сейчас существует возможность подать заявление на обмен ИНН не выходя из дома.

Нужно помнить, что специальная страница замены ИНН при смене фамилии отсутствует, поэтому заявление надо заполнять по форме постановки на учёт физического лица. На его основании сотрудники внесут изменения в базу данных. Делается это следующим образом:

  • перейти на один из вышеуказанных сайтов;
  • перейти на страницу подачи заявления на выдачу налоговых документов физическому лицу;
  • заполнить необходимые пункты;
  • отправить заявление онлайн;
  • забрать ИНН самому в ФНС или сделать доверенность на представителя, который заберёт этот документ.

Выбирайте услугу внимательно, за повторную выдачу ИНН взимается госпошлина, а за процесс замены ИНН — нет.

ИНН — это идентификационный номер налогоплательщика, который присваивается каждому гражданину РФ при постановке на налоговый учет. Налогоплательщику выдается свидетельство, в котором указаны личные данные и сам номер. Документ можно получить бесплатно в налоговой службе по месту жительства или регистрации.

Количество цифр в номере зависит от того, кто владелец идентификационного кода — физическое или юридическое лицо. Если налогоплательщиком является физическое лицо, то ему присваивается номер из 12 цифр, а если предприятие — из 10 цифр. Первые четыре цифры — код региональной налоговой, следующие 6 — непосредственно сам идентификационный номер. Дополнительные 2 цифры для физических лиц — особое число, которое указывается налоговой при специальных расчетах.

Идентификационный номер налогоплательщика часто требуется при совершении банковских и других финансовых операций. В большинстве случаев идентификационный код нужен при официальном трудоустройстве.

В какие еще документы нужно вносить изменения

Идентификационный номер налогоплательщика — не единственный документ, который требуется заменить в случае смены фамилии в 2021 году. В первую очередь следует побеспокоиться о замене паспортов – национального и заграничного.

При себе необходимо иметь свидетельство о браке, старый паспорт, фотографии, квитанцию об уплате госпошлины (если после смены фамилии прошло больше 1 месяца). Заявление соответствующего образца можно заполнить на месте.

Также следует побеспокоиться о замене водительских прав, иначе можно получить штраф.

Обязательно следует обменять страховой медицинский полис. Сделать это можно в районной поликлинике или в страховой компании.

Студенты, которые изменили фамилию в процессе учебы, должны позаботиться о соответствующих изменениях в зачетной книжке, студенческом билете.

В соответствии с российским законодательством, лицо, которое изменило фамилию, должно сообщить об этом в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) в течение месяца и подать заявление об обмене СНИЛС.

Читайте также:  Налогообложение при продаже земли

Где можно поменять ИНН при смене фамилии

Об изменении фамилии налогоплательщика налоговиков ставят в известность органы ЗАГСа, поэтому самостоятельно сообщать об этом в ИФНС гражданам не нужно.

Хотя смена свидетельства ИНН при смене фамилии и не является обязательной, во избежание расхождений с другими документами, лучше все-таки получить свидетельство с новыми данными. Особенно рекомендуем заменить свидетельство ИНН тем, кто после смены фамилии планирует общаться с банками или устраиваться на новую работу, т.е. иметь дело со структурами, в которых, как правило, запрашивают этот документ.

Где поменять ИНН при смене фамилии? Чтобы получить свидетельство о ранее присвоенном ИНН на новую фамилию, также как и в случаях смены имени, отчества, даты/места рождения, пола, или утери прежде полученного свидетельства, нужно обратиться в ИФНС по месту своего жительства.

Необходимые документы

Получение нового свидетельства не требует много времени. Для переоформления достаточно предоставить небольшой перечень документов.

Таблица 1. Документы для замены ИНН

Документ Примечание
Удостоверение личности Налоговое свидетельство можно заменить только при условии наличия паспорта с новой фамилией
Свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий смену фамилии Предоставляется оригинал документа
Прежний ИНН

Через почтовое отделение (необходимые документы)

Тем гражданам, которые хотят отправить документы на получение нового ИНН по почте с помощью заказного письма, нужно будет подготовить следующий перечень документов:

  1. Заявление по специальной форме. Такой бланк можно получить непосредственно в налоговой инспекции. Инспекторы данной государственной организации покажут заявителю образец заполнения. Помимо основной информации на бланке заявления нужно будет также написать количество приложений, которые необходимо перечислить.
  2. Нотариально-заверенная ксерокопия паспорта с измененной фамилией. Заинтересованному лицу придется предварительно снять ксерокопию с паспорта и заверить ее в нотариальной конторе.
  3. Справка о постоянной прописке, если данная информация не указана в новом паспорте.
  4. Оригинал свидетельства ИНН.
  5. Нотариально-заверенная копия свидетельства о заключении брака.

Повторное получение свидетельства

Новый ИНН может понадобится не только при смене фамилии, но и при его утере. В этом случае повторное получение можно заказать в ФНС или Многофункциональном центре, предоставив следующие документы:

  1. Заявление по форме 2-2-Учет о выдаче дубликата свидетельства ИНН.
  2. Документ, удостоверяющий личность физического лица.
  3. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства.
  4. Квитанцию об оплате государственной пошлины за повторную выдачу свидетельства.

Получить новый документ можно будет по истечению пяти рабочих дней.

Примечание. При утере ИНН без смены фамилии заявление на выдачу нового свидетельства должно подаваться лично. Образец бланка предоставят сотрудники ФНС. При этом услуга будет предоставлена платно. Стоимость госпошлины составит 300 рублей.

Скачать бланк заявления по форме 2-2-Учет о выдаче дубликата свидетельства ИНН.

При изменении личных данных гражданина, например Фамилии, необходимо подать заявление, для оформления нового свидетельства и корректировки личных данных в налоговой службе.

Сам номер присваивают один раз и оставляют за гражданином до конца жизни. Касательно смены номера, здесь подразумевается не смена номера, а замена документа о постановке на учет, по определенным обстоятельствам. Проще говоря, ИНН остается прежним, меняется только документ.

Смена свидетельства требуется в следующих случаях:

  • Потеря или повреждение документа;
  • Смена фамилии на другую.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *