Нужно ли сдавать нулевой отчёт СЗВ-М в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли сдавать нулевой отчёт СЗВ-М в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Соцстрах прекратят своё существование. В России начнёт работать объединённый Фонд пенсионного и социального страхования, который возьмёт на себя полномочия ПФР и ФСС. Например, СЗВ-СТАЖ за 2022 год необходимо сдать уже в новый Фонд в 2023 году.

Как заполнить отчет без показателей

Пустую форму не сдают, т. к. Пенсионный фонд не примет отчет без показателей. Условное выражение «нулевая СЗВ-М» используется для организаций, в которых никто не работает, а единственное застрахованное лицо — учредитель — выполняет обязанности управляющего. В отчет тогда вносят сведения о самом учредителе, указывают Ф.И.О., ИНН, СНИЛС.

Сдается отчет о застрахованных лицах в бумажном или электронном виде. Если в компании более 25 сотрудников в штате, то применяется передача сведений исключительно в электронном виде с помощью усиленной цифровой подписи, иначе работодателю грозит штраф.

В случае нулевой отчетности у организации есть возможность сдать бумажную форму:

  • непосредственно в отделение ПФР;
  • почтовым отправлением ценного письма с уведомлением о вручении.

ЕФС-1 представляет собой новую отчетную форму, которую нужно будет сдавать с 2023 год в Социальный фонд РФ.

Бумажная форма и правила заполнения этого отчета содержатся в проекта Постановления ПФР ID 01/02/09-22/00131496, а электронный формат — в проекте ID 01/02/10-22/00132215.

В ЕФС-1 включены титульный лист с информацией о страхователе и два раздела:

  1. информация о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, зарплате и допвзносах на накопительную пенсию;
  2. информация о начисленных страхвзносах «на травматизм».

На основании ЕФС-1 заменяются такие формы отчетности как СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и 4-ФСС. Эти отчетные формы в последний раз нужно будет подать за периоды 2022 года.

Внимание! С 2023 года также не нужно будет сдавать отчет СЗВ-М. Персонифицированные сведения о физлицах нужно будет передавать в ИФНС каждый месяц, а инспекции будут направлять их в Социальный фонд РФ.

Структура разделов отчета ЕФС-1 будет похожа на ранее действующие формы:

Старая форма

Раздел ЕФС-1

Комментарий

СЗВ-ТД

Подраздел 1.1 по сведениям о трудовой (иной) деятельности

Требуется передавать информацию о начале и окончании ГПХ договора.

Ввели классификатор причин увольнения — потребуется указывать код, а не формулировку.

СЗВ-СТАЖ

Подраздел 1.2 по сведениям о страховом стаже

Дополняется данными по СОУТ — индивидуальным номером рабочего места и классом (подклассом) условий труда.

Будет графа с районным коэффициентом.

Сдавать сведения потребуется не по всем сотрудникам, а лишь по тем, у которых имеются особенности учета стажа.

ОДВ-1 Раздел 5 (ДНП)

Подраздел 2 по основаниям для отражения сведений о периодах работы в условиях, которые дают право на досрочное назначение пенсии

Сдавать нужно одновременно с подразделом 1.2, когда имеются данные о лицах, которые имеют право на досрочное назначение пенсии

СИоЗП (для бюджетных учреждений)

Подраздел 1.3 по информации о зарплате и условиях деятельности сотрудников в данных учреждениях

Для многих полей имеются классификаторы допустимых значений.

Минтруда будет устанавливать виды деятельности, при которых потребуется подавать указанный подраздел.

ДСВ-3

Подраздел 3 по информации о застрахованных лицах, за которых уплачены допвзносы на накопительную пенсию и взносы работодателя

Заполняется аналогично отчету ДСВ-3

4-ФСС

Раздел 2 по информации о начисленных страхвзносах «на травматизм»

Нужно указывать численность не физлиц, в пользу которых производились выплаты, а работающих лиц, застрахованных от травматизма.

Добавили поле «На начало отчетного периода» в расчете сумм страхвзносов.

В информации по облагаемой базе требуется выбирать тип страхователя:

  • СКЕ;
  • частичное финансирование;
  • страхователь, рассчитывающий страхвзносы по нескольким основаниям.

Для госучреждений добавили особый раздел по определению облагаемой базы.

Исключили раздел с количеством пострадавших из-за страховых случаев в отчетном периоде.

Читайте также:  Работа с патентом: правила трудоустройства иностранных сотрудников

Как заполнять нулевой СЗВ-М

Так как нулевого СЗВ-М не бывает, бухгалтеры используют условно нулевой. В таком бланке могут быть отражены только данные директора компании. В остальном же он заполняется как обычный отчёт по общим правилам.

Необходимо заполнить поле с регистрационным номером компании в ПФР и внести значения в графы ИНН и КПП. Ниже проставить отчётный период в цифровой форме и год, за которые сдаётся отчёт.

Далее отметить тип формы в виде буквенного кода. В случае нормативной подачи в обычном графике это будет «исхд». После обязательно следует внести в бланк следующие данные:

  1. ФИО руководителя
  2. Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) – он должен быть в обязательном порядке
  3. ИНН

Кто должен отчитываться по данной форме? Все юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, имеющие в своем штате работников, подают в ПФР месячный отчет.

Следует отметить, что если предприятие имеет наемную силу только в лице начальника, работающего по договору, то отчет подается тогда, когда он имеет заработную плату и с нее уплачиваются налоги в Пенсионный фонд.

Отчет СЗВ-М будет подан в случае найма работника и заключения с ним контракта, носящего гражданско-правовой характер, то есть на выполнение конкретного вида работы и в случае если на сумму, указанную в договоре, начисляются и выплачиваются налоговые взносы.

Если компания не осуществляет никакой хозяйственной деятельности, и начальник не заключал договор о трудоустройстве, то начиная с апреля 2021 года подавалась нулевая СЗВ-М. Начиная с июля 2016 года, согласно письму Пенсионного фонда № ЛЧ-08-19/10581, «нулевку» можно не подавать.

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М

Подача нулевки предполагалась до июля 2021 года, уже после, согласно письму ПФР от 13 июля 2021 года, ПФР разъясняет, что если с сотрудником не заключен договор, то сдавать СЗВ-М при нулевой отчетностине нужно. Фактически была отменена нулевая отчетность на застрахованных лиц. Это должно быть соблюдено и до сегодняшнего момента.

Здесь показываются только сведения на генерального директора. Даже если он не получает заработной платы, а соответственно не является налогоплательщиком, но контракт с ним заключается свыше, то СЗВ-М предполагает только наличие договорных отношений.

Этот человек должен быть включен в список с указанием ИНН и СНИЛС. Но если договорные отношения заключены неформально, то и показывать его в отчете не нужно.

Кто не включается в СЗВ-М

Страхователи, которые обязаны подавать форму, включают в неё всех застрахованных лиц.

Но, существуют категории работников, за которых работодатели не платят страховых взносов, поскольку обязательное пенсионное страхование на них не распространяется. Такие лица не считаются застрахованными и в СЗВ-М не включаются. В частности, это:

  • военнослужащие, сотрудники органов МВД и ФСБ (за исключением вольнонаёмных)
  • иностранные лица и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ, а также работающие удалённо

Также от отчётности СЗВ-М освобождены:

  • крестьянские фермерские хозяйства, где нет наемных работников
  • индивидуальные предприниматели, арбитражные управляющие, частнопрактикующие адвокаты и нотариусы, которые уплачивают фиксированные страховые взносы только за себя

Данная форма – обязательный расчет по страховым взносам от профессиональных заболеваний и травм на производстве. В него же заносят сведения о медосмотрах и спецоценке рабочих мест.

Отчет сдают юридические лица и ИП, которые привлекали к работе сотрудников по трудовым договорам или договорам ГПХ (если сам договор ГПХ предусматривает страхование исполнителя). ИП без сотрудников сдают 4-ФСС только в том случае, если платят страховые взносы за себя в добровольном порядке.

Читайте также:  Что нужно знать о наследстве и завещаниях, чтобы не потерять свою долю

Документ сдают в ФСС по месту жительства ИП или по месту нахождения юридического лица:

  • в бумажном варианте по итогам года – до 20 января 2023 года;
  • в электронном виде – до 25 января 2023 года (документ подается исключительно в электронном виде, если количество застрахованных лиц превышает 10 человек).

С помощью данного расчета ФНС собирает сведения о выплатах работникам, а также о налоге на доходы физических лиц. Отчет сдают все юридические лица и ИП, которые производили выплаты физическим лицам в течение отчетного периода. Соответственно, если работников (а значит и выплат) нет, то форму сдавать не нужно.

Подают отчет ежеквартально. Если вы вовремя подали документ за 9 месяцев (до 31 октября), то останется отправить лишь годовой отчет (вместе с 2-НДФЛ) до 1 марта 2023 года.

Обратите внимание: с 2023 года сроки сдачи отчетности меняются. 6-НДФЛ нужно будет сдавать так:

  • за I квартал – 25 апреля;
  • за 6 месяцев – 25 июля;
  • за 9 месяцев – 25 октября;
  • за год – 25 февраля 2024 года.

Документ можно сдать:

  • на бумаге – если у налогоплательщика не более 10 сотрудников, в этом случае отчет отдают при личном визите в ФНС, либо отправляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронном виде – через личный кабинет на сайте ФНС, либо через оператора ЭДО.

Как отчитываться за прошлые периоды.

За периоды, истекшие до 1 января 2023 года, отчетность нужно подавать в порядке и по формам, которые действовали на тот момент. Это касается и всей отчетности за 2022 год. Для нее сохранятся прежние сроки и формы сдачи:

  • СЗВ-М за декабрь — до 16 января;

  • СЗВ-ТД по декабрьским мероприятиям — до 16 января;

  • ДСВ-3 за 4 квартал 2022 года — до 20 января;

  • 4-ФСС за 2022 год — до 20 или 25 января;

  • СЗВ-СТАЖ и ОДВ-1 за 2022 год — до 1 марта.

«Нулевая» — не значит необязательная

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М? Вопрос стал актуальным сразу после появления данного вида отчетов. Постановлением Правления ПФР в феврале 2016 года утвержден новый формат отчетности, которую требуется отправлять в Пенсионный фонд каждый месяц. Эта форма продолжает свое действие в 2020 году.

В Пенсионный фонд обязательную ежемесячную персонифицированную форму обязаны:

1. Российские юридические лица и их подразделения.
2. Иностранные организации и их подразделения.
3. Индивидуальные предприниматели.
4. «Самозанятые» лица – нотариусы, адвокаты, детективы.

Освобождены от предоставления отчета по форме СЗВ-М:

  • крестьянские фермерские хозяйства, где нет наемных работников;
  • индивидуальные предприниматели, арбитражные управляющие, частнопрактикующие адвокаты и нотариусы, которые уплачивают фиксированные страховые взносы только за себя;
  • работодатели в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которые временно пребывают в России или работают дистанционно, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование;
  • работодатели в отношении военнослужащих, сотрудников органов МВД и ФСБ (за исключением вольнонаемных), так как к ним обязательное пенсионное страхование не применяется, и для них государством предусмотрены иные гарантии.

Копии СЗВ-М сотрудникам

В ст. 11 п. 4 Закона № 27-ФЗ «О персонифицированном учете» с 2017 года внесены изменения. Согласно нововведениям, работодатель обязан выдавать своим работникам выписки СЗВ-М в трех случаях:

  • если работник написал заявление с просьбой предоставить ему копию отчетности;
  • если работник увольняется;
  • если работник подал заявление в ПФР о назначении пенсии.

Также установлены сроки для предоставления копий отчетности:

  • до 3 дней после получения заявления от работника, в случае выхода работника на пенсию;
  • до 5 дней после получения заявления от работника;
  • в день увольнения или расторжения договора-подряда.
Читайте также:  Казахстанцам запретят шуметь с 22:00 до 9:00

Кого включать в СЗВ-М

Законодатели несколько раз меняли правила по отчетности. Собрали в таблице ситуации, которые вызывают путаницу.

Ситуация Нужно ли включать в отчет
Сотрудница ушла в декрет Включаем. У нее действующий трудовой договор
У работника нет начислений в отчетном месяце Включаем
Служащий привлечен по договору гражданско-правового характера, доход по этому документу нерегулярный (в одном месяце есть, в другом — нет) Включаем каждый месяц, пока действует договор ГПХ
Организация заключила договор аренды с физическим лицом Не включаем. Аренда имущества — это не трудовые отношения
В штате учреждения только директор, он же — единственный учредитель Включаем. С ним заключен трудовой договор, он является застрахованным лицом
У организации несколько учредителей, не оформленных в качестве работников Не включаем. Только официальные работники являются застрахованными лицами
Сотрудник является совместителем Включаем. С любым совместителем заключается трудовое соглашение
У работника отсутствует ИНН Включаем. Поле ИНН не заполняем
Работник уволился Включаем. Последний отчет по такому работнику подается по фактическим сведениям — непосредственно за месяц его увольнения
ИП не задействует наемных сотрудников Отчет не делается. Предпринимателю нет необходимости формировать отчетность на себя

Правила заполнения формы

Форма заполняется по разделам. В первом разделе нужно указать данные, относящиеся к страхователю:

  • Номер регистрации в ПФР — это сведения можно найти в уведомлении из фонда, которое было выдано бизнесмену в момент регистрации. Второй вариант узнать номер — обратиться в местное подразделение ПФР. Можно еще обратиться в ИФНС, там предоставят сведения по ИНН.
  • Краткое наименование («ИП Иванов В. В.»).
  • ИНН — прописан в свидетельстве о постановке на налоговый учет.
  • КПП — это поле заполняют только организации, они получают данный код у налоговиков. ИП ничего не пишут в этом поле.

Второй раздел посвящен налоговому периоду. Сюда вписывается цифра, соответствующая отчетному месяцу, за который подается форма (например, «отчетный период 06 календарного года 2019»).

В третьем разделе ИП должен написать код формы. Здесь есть несколько вариантов:

  • Буквами ИСДХ обозначается первоначальная (исходная) форма, которую бизнесмен подает в первый раз за отчетный месяц).
  • ДОП — это дополняющая форма, в которой добавлены новые сведения в дополнение к поданным ранее.
  • ОТМН — отменяющая форма, ее сдают для отмены ранее поданных ошибочных данных.

В четвертом разделе указывают информацию о застрахованных лицах, которые получили доход в виде выплат в отчетном месяце. Нужно прописать для каждого сотрудника его ФИО полностью (падеж именительный), СНИЛС, а также ИНН, если такая информация имеется.

Внизу под всеми данными ИП ставит свою подпись и печать (если она есть). Нужно указать еще дату подписания бланка.

Обязательные отчёты в ПФР

В 2022 году к обязательным для сдачи в Пенсионный фонд относятся следующие формы:

  • СЗВ-М ― ежемесячная форма о застрахованных сотрудниках. Подают все организации и предприниматели с наёмным персоналом. Отчёт представляет собой таблицу с ФИО, СНИЛС и ИНН каждого работника. Введён ПП № 83П в 2016 году.
  • СЗВ-СТАЖ ― годовой отчёт с перечнем всех действующих и уволенных в отчётном периоде сотрудников. Заполняют организации и ИП. По каждому работнику подаётся сопровождающая форма ОДВ-1 с подробной информацией. Введено ПФ РФ № 507п в 2018 году.
  • СЗВ-ТД ― уведомление о приёме на работу и увольнении подаётся в день издания соответствующего приказа или на следующий день. Форма введена ПП ПФ РФ № 3пи в 2017 году, обязательна с 2020 года с началом перехода на электронные трудовые книжки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *