Правила въезда в Украину в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила въезда в Украину в 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Правительство страны подготовило план, который включает в себя 5 этапов. Открывать полностью внешние границы, возобновлять авиаперевозки и поездки на ж/д транспорте планируется на последнем, 5 этапе в 2023 году.

Ограничения в Украине

— Останавливаться можно только в гостиницах.

📄 🥵 Нужен тест на COVID-19 после прилетаПри пересечении границы нужно пройти экспресс-тест.😷 🥵Ношение масок обязательноВ общественных местах.🍔 🥵Рестораны, кафе и бары работают с ограничениями

Новые правила для иностранцев

Для иностранцев для въезда в Украину обязательно нужно иметь страховой полис на случай инфицирования COVID-19 и один из следующих документов:

  • отрицательный тест на COVID-19 методом ПЛР (не более чем за 72 часа до пересечения границы),
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до пересечения границы),
  • документ, который подтверждает получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВООЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международными договорами о взаимном признании документов о вакцинации.

Кому из украинцев разрешен въезд в период пандемии?

Граждане России и лица с российским видом на жительство (последние могут пересекать границу только один раз) могут спокойно вернуться из Украины в Россию в 2023 году. Им не обязательно иметь отрицательный тест ПЦР при пересечении границы, но они должны сдать его в течение 3 дней после прибытия и отправить отсканированный результат через портал государственных услуг.

Что касается граждан Украины, то им разрешен въезд в нашу страну только при наличии веских причин:

  • наличие близких родственников на территории Российской Федерации (дети, супруги, родители, опекуны или попечители, братья и сестры, бабушки и дедушки)
  • Необходимость срочного лечения в медицинской организации на территории Российской Федерации
  • Необходимость ухода за больным родственником или похороны близкого родственника;
  • Участие в государственной программе переселения;
  • Проживание в определенных районах Донецкой и Луганской областей.

Как украинцу оформить временную регистрацию по месту пребывания

Если вы собираетесь находиться в России более трех месяцев, вы должны зарегистрироваться по месту пребывания.

Штраф составляет от 3 000 до 5 000 рублей в Москве и от 2 000 до 3 000 рублей в другом регионе

Не платят штраф только ближайшие родственники домовладельца — супруги, родные и усыновленные дети, супруги детей, родители и их супруги, бабушки, дедушки, внуки, а также подопечные, усыновители, опекуны, попечители, братья и сестры.
Владелец квартиры (5 000-7 000 рублей в Москве и 3 000-5 000 рублей в других регионах) также заплатит штраф за то, что позволил кому-то проживать более 90 дней без регистрации.

Для регистрации вам необходимо:
— паспорт регистрируемого лица;
— заявление арендодателя
— паспорт арендодателя;
— документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (или право на проживание в жилище на условиях социального найма).

Документы для регистрации подаются в МФЦ.

Для временной регистрации не нужно делать перевод украинского паспорта. Имя и место рождения человека в этом случае заполняются на русском языке с его слов.

Дети до 14 лет регистрируются на основании свидетельства о рождении, за них расписывается законный представитель (опекун или родитель), присутствие малолетних детей при регистрации не требуется.

Читайте также:  Выплаты молодым семьям: какие пособия полагаются в 2023 году и как их получить

Дети в возрасте 14 лет и старше регистрируются на основании паспорта как взрослые. Они должны присутствовать лично и подписать документы.

Регистрация резидентов, проживающих в центрах приема, осуществляется централизованно в центре приема.

Когда откроют границу с Украиной

Санитарно-эпидемиологическая обстановка остается сложной, вакцинация на Украине только начата. Разрешить свободное перемещение жителей обеих стран через границу власти не могут. Речь идет о наземной границе, которую в доковидную эру пересекали пешком, на автомобилях, поездах или автобусах.

Сейчас формально границы Украины с Россией открыты, но пересечь их могут со стороны России только лица, имеющие веские, подтвержденные документами, основания.

Пограничный наземный контроль в марте 2021 пропустит некоторые категории:

  • При наличии ВНЖ или гражданства Украины.
  • Имеющие на Украине близкого родственника: мать, супруг, ребенок.
  • При наличии приглашение и рабочей визы.
  • Сотрудники некоторых структур: дипломаты, их семьи.
  • Студенты.
  • Водители большегрузов.

Какие ограничения для туристов действуют на Украине

Пока заболеваемость в стране отмечается, власти принимают меры, направленные на сдерживание. Области разделены на три зоны – красная, где самые строгие меры, оранжевая – где чуть свободнее, желтая – где самые лояльные меры.

Так, в Киеве объявлен карантин, в городе не работают общественные места, ездить в транспорте можно по пропускам. Работают только аптеки и продуктовые магазины. Похожая ситуация в Житомирской, Закарпатской, Черниговской, Одесской и др. областях.
В некоторых областях работа общественных мест ограниченно разрешена, но есть запрет на массовые мероприятия (это Винницкая, Львовская, Тернопольская и др. области).

Если условия въезда на Украину для россиян 2021 еще можно выполнить, то свободно перемещаться по городу получится не везде. Что качается осмотра достопримечательностей и посещения музеев, то большинство закрыто.

Въезд в Россию из Украины для украинцев: кому разрешено

На официальных ресурсах, которые регулируют перемещение между границами двух государств, перечислены все категории лиц, которым разрешен въезд в РФ из нашей страны. Полный перечень содержит 45 пунктов, но приводить все из них в статье бессмысленно, поскольку некоторые случаи являются особо редкими, и обладатели таких статусов и оснований знают, что у них есть право пересекать границу даже в условиях эпидемии.

Перечислим основные категории украинских граждан, которые могут въехать в РФ в 2021―2022 годах:

  1. Держатели вида на жительство в одном из регионов России.
  2. Украинцы, у которых есть близкая родня в соседнем государстве (кто-то из родителей, бабушки и/или дедушки, дети, брат или сестра (только родные), внук или внучка, муж или жена).
  3. Наши соотечественники, отправляющиеся на погребение близкого члена семьи (этим основанием можно воспользоваться только в течение 3 суток после смерти, что подтверждается документально; близким считается родственник из п. 2 выше).
  4. Пациенты, которые выезжают для прохождения медицинских процедур (на лечение) по официальному приглашению российской организации.
  5. Украинцы с местом жительства на оккупированных территориях (речь идет именно о регистрации, а не фактическом проживании).
  6. Трудоустроенные по официальному договору в российских компаниях и организациях.
  7. Моряки речного и морского пароходств.
  8. Так называемые «беженцы» ― участники программы переселения соотечественников.
  9. Студенты российских учебных заведений.

Справка: украинца с ВНЖ или едущего к близкому родственнику в поездке могут сопровождать муж или жена.

Официально – открыты ли границы России и Украины

Прошло уже больше года с тех пор, как Россия «временно» закрыла свои границы на въезд для иностранцев и на выезд для своих граждан. До сих пор покинуть Россию через сухопутные пункты пропуска очень сложно – для этого нужно иметь особо веские причины. Например, если у пересекающего границу есть второй паспорт или вид на жительство в другой стране, или если он едет на лечение (учебу, работу) или помогать своим родственникам.

То есть, выехать из России через наземную границу можно только в том случае, если выезжающий может подтвердить документально свое право на это. И по всем основаниям, кроме лечения и помощи родственникам, право на выезд – одноразовое. То есть, если выехать из России, а потом вернуться, второй раз уже не выпустят – пока не будут сняты ограничения (а это ожидается осенью, если не позже).

Обновление. 20 мая, когда материал уже вышел, стало известно о решении правительства России отменить условие об однократном выезде из страны. Соответственно, те, кто может выехать из России через границу с Украиной, смогут сделать это неограниченное количество раз.

Въехать через другую страну

Когда в 2015 году украинские (а потом и российские) власти запретили авиасообщение между странами, основной поток перешел на аэропорт Минска. Белорусские авиакомпании (прежде всего «Белавиа») получили максимум выгоды от принятого решения. А сейчас, в условиях закрытых границ, Белоруссия снова становится важным транзитным хабом на пути в Украину. Еще до пандемии в Минск и другие города ходило несколько поездов из Украины (включая даже пригородные), но сейчас они все отменены.

Читайте также:  Транспортный налог в Республике Башкортостан

Россия возобновила авиасообщение с Белоруссией, а сама Белоруссия не прекращала его с Украиной. Соответственно, сейчас можно без лишних проблем попасть на территорию Украины через Минск:

  • купить авиабилет из Москвы до Минска и из Минска до Киева (Борисполь) – на случайную дату в июне это обойдется примерно в 20 тысяч рублей;
  • купить ж/д-билет до Минска, а из Минска до Киева – на самолет. Это будет уже дешевле – от 1500-3000 рублей за билет на поезд плюс от 5000 рублей за билет на самолет. Но нужно подгадать время прибытия и отлета, и не забыть о ПЦР-тесте на коронавирус – он должен быть не старше 72 часов;
  • купить ж/д-билет до Минска, а оттуда на автобусе добраться до границы – но это обойдется в сумму от 1500 рублей за билет на «Ласточку» до Минска и от 1700 рублей за билет до Киева.

В любом случае, Белоруссия – практически единственный вариант попасть в Украину для тех, кто не имеет основания на выезд из России. И в самом бюджетном варианте («Ласточка» плюс автобус или пригородный поезд до границы) все это обойдется в сравнительно небольшую сумму – примерно такую же, как хотят за автобусный билет из Москвы напрямую в Киев (куда не пустят, если у пассажира нет оснований на выезд).

Условия карантина для граждан России

Независимо от уровня карантинной зоны, приехавшие из России граждане должны выполнить условия карантина. Ограничение длится на протяжении двух недель. Это касается тех людей, которые находились на территории федерации более недели. Сократить срок самоизоляции самостоятельно невозможно.

Условия обязательной самоизоляции могут не выполнять люди, которые ранее сделали прививку от COVID-19. Однако Украина принимает только вакцины, одобренные ВОЗ. Поэтому привитые «Спутником» граждане должны пройти 14-недельный карантин по украинским правилам.

Приехавшим невакцинированным гражданам в обязательном порядке делается тестирование экспресс-методом. В случае негативного результата самоизоляция не требуется.

Еще одним условием, на которое обращают особое внимание, является наличие туристической страховки с обозначением «покрывает риски COVID-19». Она должна быть оформлена по единому принятому министерством образцу.

Кто может свободно пересекать границу

Граждане Украины могут в свободном порядке возвращаться домой, при этом они проходят общие условия пересечения границы, касающиеся тестирования и вакцинации. Для иностранных граждан правила ограничения действуют в условиях пандемии и могут усиливаться при повышении эпидемиологического уровня в странах.

Свободный въезд разрешен для определенных категорий людей при наличии таких условий:

  • Иностранец имеет официальное приглашение от гражданина Украины;
  • Официальное трудоустройство на территории страны;
  • Есть подтвержденные сведения о тяжелом состоянии здоровья или смерти родных;
  • Наличие разрешения на проживание в Украине.

Другие категории иностранцев также могут посещать страну, но с условием тщательной проверки на пункте пропуска. Общие правила практически не изменились, дополнительные условия стоит ожидать, если странна войдет в «красную» зону карантина.

Страны поделены на зоны

Министерство Здравоохранения сформировало список стран, входящих в красную, зеленую зоны, а также передало пограничным службам санитарные рекомендации для контроля проезда внутрь страны.

Страна “красной зоны” – это перечень государств, в которых показатель распространения вируса, больше 55 случаев на 100 000 человек, при этом, максимальный уровень должен быть не более, чем в Украине.
Соответственно страны с “зеленом цветом”, те в которых количество заболевших существенно меньше указанного граничного значения.
Минздрав Украины систематически обновляет информацию из разных страны мира особенно после открытия международных контактов.

Важно! На сегодняшний день, такие странные как США, Молдова, Франция, Бразилия остаются в красной зоне.
Россия, Италия, Польша, Беларусь, Хорватия вошли в зеленый список стран.

Как украинцу оформить временную регистрацию по месту пребывания

Если вы собираетесь находиться в России более трех месяцев, вы должны зарегистрироваться по месту пребывания.

Читайте также:  Больничный по уходу за ребенком — изменения в 2021 году

Штраф составляет от 3 000 до 5 000 рублей в Москве и от 2 000 до 3 000 рублей в другом регионе

Не платят штраф только ближайшие родственники домовладельца — супруги, родные и усыновленные дети, супруги детей, родители и их супруги, бабушки, дедушки, внуки, а также подопечные, усыновители, опекуны, попечители, братья и сестры.
Владелец квартиры (5 000-7 000 рублей в Москве и 3 000-5 000 рублей в других регионах) также заплатит штраф за то, что позволил кому-то проживать более 90 дней без регистрации.

Для регистрации вам необходимо:
— паспорт регистрируемого лица;
— заявление арендодателя
— паспорт арендодателя;
— документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (или право на проживание в жилище на условиях социального найма).

Документы для регистрации подаются в МФЦ.

Для временной регистрации не нужно делать перевод украинского паспорта. Имя и место рождения человека в этом случае заполняются на русском языке с его слов.

Дети до 14 лет регистрируются на основании свидетельства о рождении, за них расписывается законный представитель (опекун или родитель), присутствие малолетних детей при регистрации не требуется.

Дети в возрасте 14 лет и старше регистрируются на основании паспорта как взрослые. Они должны присутствовать лично и подписать документы.

Регистрация резидентов, проживающих в центрах приема, осуществляется централизованно в центре приема.

Что необходимо для разрешения на работу

Для того чтобы найти официальную работу, новоприбывший должен иметь официальное подтверждение своего статуса.

По опыту правозащитных организаций, перемещенные лица очень редко получают статус беженца в России, так как для этого необходимо предоставить материальные доказательства того, что человек подвергся личному преследованию на родине, например, кампании против него в СМИ, незаконным судебным разбирательствам, пыткам и так далее.

Все это может быть доказано только в случае оппозиционных журналистов, политиков и т.д.; этот юридический ход не применим к нынешней ситуации обычных людей.

Поэтому нынешние мигранты должны обращаться либо за временным убежищем, либо за статусом временного резидента.

При пересечении иностранными гражданами границы РФ вне зависимости от вида визита проходят через процедуру регистрации. Для многих государств так называемого дальнего зарубежья, с которыми у РФ действует визовый режим может понадобиться приглашение.

Миграционная карта заполняется украинцами при пересечении границы. Это может быть зона пограничного контроля в аэропорту, автомобильное КПП или поезд, который движется по направлению Киев – Москва.

При заполнении миграционной карты необходимо указать следующую информацию:

  • Сведения о граждане, который пересекает границу( Фамилия, Имя, Отчество);
  • Дата рождения;
  • Пол гражданина;
  • Какое гражданство;
  • Указываются данные документа, по которому иностранец пересекал границу – серия и номер (внутренний паспорта или загранпаспорт);
  • Обязательно нужно указать цель визита, из предложенных вариантов, подчеркнуть, тот который необходим;
  • Сведения о приглашающей стороне, если иностранец едет работать и его пригласило юридическое лицо, тогда нужно написать наименование этого юридического лица, если визит частный тогда просто указывается город, куда следует иностранец;
  • В обязательном порядке указывается срок пребывания в России;
  • Подпись иностранца.

После заполнения миграционной карты она предоставляется сотрудникам пограничной службы, которые в свою очередь фиксируют у себя все данные заполненные в миграционной карте и проставляют штамп с датой въезда на территорию России.

Кабинет Министров ввел обязательное ПЦР-тестирование или самоизоляцию для невакцинированных лиц при въезде в Украину с 5 августа. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров № 787 от 28 июля, передают Українськi Новини.

Украинцы, которые выедут за границу до 4 августа, смогут вернуться в Украину беспрепятственно.

С 5 августа, согласно постановлению, украинцы, которые имеют документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от коронавируса или справку 063-О о получении первой дозы вакцины от коронавируса, смогут беспрепятственно пересекать границу, не обязуясь сдавать ПЦР-тест на коронавирус или оставаться дома на самоизоляции.

Граждане, которые не вакцинировались от коронавируса, при въезде в Украину должны будут установить приложение «Дома» и начать самоизоляцию через 72 часа в случае отсутствия отрицательного результата тестирования на коронавирус методом ПЦР или экспресс-тестирования на определение антигена коронавируса, сделанного в течение 72 часов с момента пересечения границы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *