Восстановление трудовой книжки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Восстановление трудовой книжки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно написать заявление на имя начальника последнего места работы о выдаче дубликата. Работодателю дают 15 дней, чтобы выполнить эту просьбу. Для чего дубликат? Чтобы на основании записей в нем собрать подтверждающую информацию с прежних мест работы.

Массовая утрата трудовых книжек

Вкратце рассмотрим массовую утрату работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (п. 34 Правил, Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 24.06.1994 № 50). Речь идет о стихийных бедствиях, экологических и техногенных катастрофах, массовых беспорядках и других чрезвычайных обстоятельствах.

В этих случаях трудовой стаж работников устанавливается специально организованной комиссией, создаваемой органами исполнительной власти субъекта РФ. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

Факт и периоды работы определяются комиссией из документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия – на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе. Если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт. По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника. На основании акта работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки.

Отметим, что срок для проведения расследования комиссией и выдачи работнику дубликата трудовой книжки не установлен39.

Ответственность за невыдачу трудовой книжки при увольнении в размере заработка за период, в течение которого работник не мог устроиться на работу, организация будет нести только в случае признания действий работодателя, повлекших массовую утрату трудовых книжек, незаконными40.

Трудовую книжку потерял работодатель

Но бывает и обратная ситуация — когда трудовая книжка потеряна самим работодателем. В таких случаях вся ответственность ложится на руководство — самому работнику ничего делать не нужно (писать заявление о восстановлении, обращаться к предыдущим работодателям), даже бланк трудовой книжки работнику обязаны предоставить там, где ее потеряли.

Причина потери также не имеет значения. Потерял ли документы кадровик, произошла ли в организации массовая утеря, было ли в компании чрезвычайное происшествие (например, пожар), в результате которого испортились все документы — все это неважно, потому что ответственность за хранение трудовых книжек несет исключительно работодатель.

Порядок восстановления для кадровика ничем не отличается от тех действий, которые предпринимает сам работник. С одним уточнением — собирать всю информацию придется ответственному сотруднику.

Перед тем как начать восстановление, необходимо сформировать базу — подготовить распорядительные документы по каждому сотруднику. Если у человека данная организация — не первое место работы, то стаж будет указываться обобщенно по каждому предыдущему работодателю. Вот что нужно делать, чтобы подготовить дубликаты трудовых книжек:

  • определить количество испорченных или пропавших трудовых книжек;
  • собрать все основания для внесения записей — договоры, приказы, бухгалтерские регистры;
  • поднять отчетность в Пенсионный фонд — формы СЗВ-К;
  • запросить у работника выписку из его страхового счета по форме СЗИ-5 (по возможности);
  • проверить информацию по предыдущим местам работы.

После того как все сведения будут в наличии, кадровик сверяет данные и заполняет дубликаты. Следующее, что делает ответственное лицо — уведомляет работников о том, что их трудовые книжки восстановлены (вам обязательно понадобится роспись каждого сотрудника). Запомните, все нужно делать оперативно и по закону. Трудовая книжка — это официальный и юридически значимый бланк, и работники вполне могут подать коллективную жалобу или иск, если что-то случится с их персональными документами.

Читайте также:  Расчет отпускных за неполный отработанный период

Насколько обязательно восстанавливать утраченную трудовую книжку

С одной стороны, в соответствии с существующими правилами, работник обязана подать заявление о восстановлении трудовой книжки в случае её утраты или порчи.

Также трудовая книжка является одним из документов, обязательных к предъявлению при устройстве на работу, за исключением случаев заключения трудового договора впервые или работы по совместительству, и за отсутствие трудовой книжки работодатель может быть подвергнут наказанию.

При этом, однако, для работника никакой ответственности за неисполнение обязанности по подаче заявления о выдаче дубликата трудовой книжки не установлено.

Более того, статья 65 Трудового кодекса РФ предусматривает, что в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

И эта новая трудовая книжка никоим образом не будет являться дубликатом старой, утерянной или поврежденной.

Таким образом, говорить о безусловной необходимости восстановления трудовой книжки не приходится, особенно с учетом того, что, если ранее трудовая книжка была необходима для подтверждения своего трудового стажа при назначении трудовой пенсии, то с 1997 года все сведения о трудовом стаже конкретного гражданина хранятся в Пенсионном фонде в рамках индивидуального (персонифицированного) учета, и трудовые книжки в виде бумажного документа при назначении пенсии свою роль утрачивают.

Восстановление трудовой книжки через пенсионный фонд

Если в периоды работы лица по трудовому договору работодатели начисляли и уплачивали за него страховые взносы, восстановить трудовую книжку можно и через пенсионный фонд.

Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, подтвердить периоды работы можно даже в отсутствие трудовой книжки. Если гражданин является зарегистрированным застрахованным лицом, пенсионный фонд на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета по запросу лица выдает ему справку об уплате соответствующих обязательных платежей. Такая справка будет подтверждением работы в тот или иной период.

Сложнее, если работника интересуют данные о деятельности, которую он осуществлял до того, как был зарегистрирован в качестве застрахованного лица. Тут уже он сам представляет в пенсионный фонд следующие документы:

  • письменные трудовые договоры;
  • справки работодателей или госорганов;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета;
  • ведомости по зарплате.

Что говорится в законе о восстановлении трудовой книжки

В ТК РФ основному документу каждого работника посвящена 66-я статья. А в ст. 65 подчёркнута обязательность предъявления книжки работодателю. Поэтому россиянину, который потерял трудовую книжку, понадобится поскорее восстановить её.

Нормативными актами не используется понятие восстановления. Они рассматривают процедуру, относящуюся к оформлению дубликата. Процесс регламентируют два подзаконных акта, утверждённых в связи с использованием и хранением основного документа работника:

  • Правила, принятые правительственным постановлением № 225 в 2003 году, в пунктах 31, 32;
  • Инструкции, утверждённые постановлением Минтруда № 69 в 2003 году, в пунктах 7.1, 7.2.

Как восстановить трудовую книжку, если она утеряна

Чего не стоит делать, так это понапрасну терять время. Работнику, стаж которого не достиг трёх месяцев, просто заполняется новый бланк. Ответственность за это возлагается на работодателя. Ему понадобится заручиться соответствующим заявлением от незадачливого нового сотрудника.

В прочих случаях действует определённый порядок восстановления, точнее, выдачи дубликата. Произойти такая неприятность с документом могла по разным причинам, предусмотренными нормативными актами:

  • была повреждена;
  • украдена;
  • утеряна;
  • утрачена наряду с прочими при форс-мажорной ситуации.

Для расчета пенсии достаточно записи об общем стаже. Но в деле подтверждения опыта и квалификации перед новыми работодателями он не поможет. Поэтому часто возникает вопрос, если утеряна трудовая, — как восстановить записи. Это можно сделать, только если есть подтверждающие бумаги с предыдущих мест работы. Вносить данные без документального обоснования — это нарушение закона.

Вот как восстановить трудовую книжку при потере, согласно Инструкции по заполнению трудкнижек:

Шаг 1. На первой странице в правом верхнем углу сделать надпись «Дубликат».

Шаг 2. Внести сведения о сотруднике так же, как это делается при заполнении новой трудкнижки.

Шаг 3. Заполнить раздел «Сведения о работе».

  • Указать общий стаж, который был у работника до прихода к последнему работодателю. Пример записи: «Общий стаж работы составляет 12 лет 3 месяца 11 дней».
  • На основании имеющихся документов заполнить графы 2–3: время приема на прошлую работу, должность и другие сведения, дату и причину увольнения.
  • В графу 4 записать данные о документе, обосновывающем запись. То есть, например, не «приказ №543» как было бы в оригинале, а «заверенная копия приказа №543»
Читайте также:  Налоги и страховые взносы: что изменится с 2023 года?

Важно!

Записи делать нельзя, если нет документов, которые подтверждают данные во всех графах. Придется ограничиться указанием общего стажа. Если работник придет с запросом, мол, потерял трудовую книжку, как восстановить записи, ему надо четко объяснить, что придется заняться сбором документов. Инструкция обязывает работодателя помогать в этом работнику.

Потеряна трудовая книжка — как восстановить в сложных случаях

Если у работника есть возможность обратиться к прошлому работодателю, вопрос оформления дубликата утерянной трудкнижки становится чисто техническим: надо собрать подтверждающие документы и написать заявление на восстановление.

Но можно ли восстановить трудовую книжку при утере, если последняя компания, в которой работал человек, ликвидирована? Да, можно. Правда, это сложнее.

  1. Прежде всего, надо найти правопреемника этого предприятия. Если он есть, получить первичные документы или их заверенные копии.
  2. Если правопреемника нет, надо обращаться в архив. В заявлении указать имя работника, период, за который нужны документы, цель получения справок. Полученные акты служат законным основанием для внесения данных в трудкнижку.

Что нужно делать, если последний работодатель не существует

После утери трудовой гражданин, обратившийся по последнему месту труда, может обнаружить, что последнее юридическое лицо-работодатель больше не функционирует. Прежде всего, необходимо выяснить судьбу работодателя. Может быть несколько вариантов. Во-первых, на предприятии могла быть произведена реорганизация. Тогда следует выяснить, кто выступает его правопреемником и обратиться с просьбой выдать дубликат по месту его нахождения.

В случае если предприятие ликвидировано, либо если оформление работодателем дубликата невозможно по другим причинам, восстановить книжку будет крайне сложно даже при наличии копии документа.

Поэтому гражданин будет вынужден обратиться в судебные органы по месту жительства с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Обращение будет сопряжено с обязательной уплатой госпошлины в установленном размере. Суд примет решение, будет ли он запрашивать документы о трудовой деятельности заявителя по месту нахождения всех бывших работодателей, в архиве или ПФР РФ, либо им будет принята во внимание и использована заверенная копия трудовой книжки и на основании записей в ней оформлен дубликат документа.

Исходя из вышеизложенного, каждому работающему гражданину следует помнить, что трудовая книжка на настоящий момент имеет огромную важность и поэтому требует предельно ответственного и бережного обращения.

Однако в случае непредвиденных обстоятельств необходимо незамедлительно предпринять шаги по исправлению ситуации и восстановлению документов. Промедление играет не в пользу пострадавшего гражданина. Предприятия-работодатели могут ликвидироваться, реорганизоваться, поменять местонахождение, и тогда решить вопрос будет труднее и займет больше времени и сил. Чем быстрее будет запущен процесс восстановления, тем в более короткие сроки трудовая книжка будет восстановлена.

Кто восстанавливает трудовую книжку бывшему сотруднику. Как можно самостоятельно восстановить трудовую книжку, если она утеряна. Восстанавливаем трудовую книжку

Такому поведению могут быть разные причины. Например, работник мало работал официально или же устроился работать впервые (как оформить трудовую впервые — ). В этом случае он не может оценить всю важность трудовой и может халатно к ней относится.

Но также часто к трудовым халатно относятся и работодатели, и сотрудники отдела кадров.

Приняв работника на должность, они забывают о том, что трудовой документ гражданина должен быть сохранен. Зачастую, после многих лет работы при увольнении, работник не получает свою трудовую книжку,
а работодатель лишь удивленно разводит руками выдавая расчет.

Кончено таких ситуаций возникать не должно, но они, тем не менее, то тут, то там имеют место быть. Некоторые граждане не могут защитить свои права и остаются без трудового документа. Мы расскажем, как нужно действовать, в случае, если трудовая книжка утеряна. Инструкцию для работника, потерявшего этот документ вы найдете .

Что делать в случае утраты

Помимо оформления самого дубликата, часто требуется восстановить информацию из нее. В этом случае не важно, произошла утеря трудовой книжки работником или работодателем.

Вот инструкция, что делать, если потерял трудовую книжку, и как восстанавливать данные из нее:

Шаг 1. Обратиться к текущему работодателю или последнему из работодателей, если на момент утраты гражданин нетрудоустроен, с заявлением о выдаче дубликата трудовой. Работодатель, получивший запрос, в течение 15 дней обязан выдать дубликат. В дубликат внесут информацию о работе гражданина в компании, которая этот дубликат выдает. Если гражданину необходимо внести более ранние записи, информацию о них необходимо запрашивать.

Читайте также:  «Затронет треть россиян»: новости о повышении пенсии на 15% с 9 января

Шаг 2. Посетить или направить письменные запросы к бывшим работодателям с просьбой предоставить справку о периоде работы гражданина у них. Если все предыдущие работодатели все еще существуют и функционируют, они предоставят необходимую информацию, которую гражданин передаст для включения в дубликат трудовой. Если организации ликвидированы, придется делать запросы дальше.

Шаг 3. Направить запросы в Пенсионный фонд РФ и государственный архив по месту нахождения работодателей о предоставлении информации о предыдущих местах. Ответ из госархива более полезен, поскольку ПФ РФ даст данные только о стаже работы и среднем заработке, он не располагает сведениями о документах, которые оформлялись в период работы на гражданина, и его наградах.

Шаг 4. Если запросы в официальные инстанции не дали результата, следует подать в суд заявление об установлении юридических фактов работы в тех или иных организациях. Суд в ходе собственного расследования тоже подаст запросы в ПФ РФ, архив и прошлым работодателям. Судебные обращения, как правило, имеют лучший результат.

Требуем официальный письменный отказ. От администрации учреждения, в котором лежит тело. И от представителей частной конторы. Если таковая ведёт с вами диалог.

В письменном отказе должны быть прописаны конкретные основания. Номера приказов и т.п. Желательно, постановления местных органов самоуправления.

Обязательно все это проверьте. Если ничего нет, то сразу пишем заявление в полицию и обращаемся в прокуратуру. Там уже разберутся что делать.

Если в письменном отказе будут ссылки. На какие-то приказы и т.п. То требуем выписки из приказов, и других документов, подтверждающих обоснованность требований.

Снимайте копии со всех полученных бумаг. И передавайте их нотариально заверенные копии. А не подлинники.

Восстановление утерянных записей при смене нескольких работ

Восстановление утерянных записей при смене нескольких работ (на разных предприятиях) происходит немного в другом виде.

В раздел, отвечающий за сведения о текущей и прошлой работе, данные вносят таким образом:

  1. Записываются обобщенные данные относительно выработанного сотрудником стажа за период времени, в течение которого он трудился на других предприятиях, если для этого имеются какие-то подтверждающие документы. Полные наименования организаций, которые делали предыдущие записи, не вносят, ограничиваясь общим количеством стажа.
  2. Указывается подробная информация с текущего или последнего места трудоустройства расписывается по тому же принципу, который описан в подразделе выше.

Документы, которые должен предоставить трудящийся для возобновления стажа работы в других организациях, в обязательном порядке должны быть заверены.

Более того, в установленной инструкции поведения в подобных ситуациях прописано, что работодатель обязан оказывать содействие сотруднику в моментах, связанных с обретением требуемых подтверждающих документов с предыдущей работы.

Как и где получить дубликат трудовой книжки после утери?

Как и где получить дубликат трудовой книжки после утери? Самым легким и быстрым способом, а также бесплатным является визит в отделение МФЦ или ПФР.

Первое, что рекомендуется сделать, – это собрать сведения по поводу пакета документов, который будет необходим для восстановления утерянной ТК. Существенным плюсом в данном вопросе является универсальность собранных бумаг. Куда бы вы ни обратились, от вас потребуется:

  • паспорт РФ;
  • номер страхового счета;
  • новая трудовая книжка;
  • копия старой ТК (если есть);
  • заявление с просьбой восстановить документ.

Однако по чьей бы вине ни случилась «потеря», не стоит переживать — утраченный документ, оформляющий профессиональную биографию, всегда можно восстановить.

Единственная разница в том, что если вы сами потеряли документ, то писать запросы, обходить предыдущие места работы и архивы придется вам, а если утрата произошла по вине работодателя, то необходимые документы должен собрать представитель организации.

Но для того, чтобы это было легче сделать, заранее, на всякий случай, держите дома ксерокопию, которую стоит обновлять всякий раз при смене работы, заверяя ее у начальника отдела кадров.

А если опыт работы был небольшой, можно оформить новую трудовую книжку, и не мучить себя бюрократическими процедурами. В конце концов, пенсия сейчас зависит не от трудового стажа, а от пенсионных отчислений, и если вам не более 30 лет, то трудовая книжка (или ее отсутствие) на размер будущей пенсии не повлияет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *